ФОНД «ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ ВОВ И ТРУДА ГОРОДА МОСКВЫ»
мы не имеем права их забыть! Координатор проекта В.П. Скобинов

3 ноября 1918 г. родился Николай Колычев, Герой Советского Союза.

Через Свислочь к освобождению Минска: подвиг Николая Колычева
3 ноября 1918 г. родился Николай Колычев, Герой Советского Союза.
Ранние годы
Николай Колычев родился в деревне Палимовка Бузулукского района Куйбышевской области. Окончив в 1936 г. семилетку, он поступил в школу ФЗУ, где получил профессию слесаря-автоматчика на железной дороге. На работу его отправили в город Кзыл-Орду.
Освобождение Минска
В 1939 г. ушел в армию. Летом 1944 г. началась операция по освобождению Беларуси. Взвод старшего лейтенанта Колычева в 6 часов утра одним из первых ворвался в разрушенный город Минск. В семь часов восточная часть его была очищена от гитлеровцев. Противник отошел за Свислочь, стараясь любой ценой задержать советские войска.
Захват моста
Танкисты приближались к мосту, который был подготовлен к взрыву. Старший лейтенант Колычев приказал автоматчикам переправиться на противоположный берег и прикрыть работу саперного отделения по разминированию. Танки развернулись на берегу и открыли огонь по вражеским огневым точкам. Наконец саперы подали условный сигнал, и Колычев повел взвод по мосту на противоположный берег Свислочи. Взвод захватил мост, переправился на правый берег реки. Преследуя отступающего врага, взвод гвардии лейтенанта Колычева уничтожил и пленил свыше ста гитлеровцев, захватил несколько тяжелых орудий противника.
Последние годы
После войны Николай Иванович Колычев еще долго оставался в армейском строю. Только в 1960 г. он в звании подполковника уволился в запас. 24 марта 1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Колычеву Николаю Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».