ФОНД «ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ ВОВ И ТРУДА ГОРОДА МОСКВЫ»
мы не имеем права их забыть! Координатор проекта В.П. Скобинов

Яков Павлов: герой Сталинградской битвы.

Яков Павлов: герой Сталинградской битвы

17 октября 1917 г. родился Яков Павлов, советский военный, герой Сталинградской битвы.

Ранние годы
Яков Федотович Павлов родился в деревне Крестовая Новгородской губернии. После окончания школы какое-то время проработал в сельском хозяйстве. В 1938 г. был призван в Красную Армию. Великую Отечественную войну встретил в боевых частях в районе Ковеля.

Война
Во время войны он участвовал в боях на Юго-Западном, Сталинградском, 3-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах, был командиром пулеметного отделения, наводчиком орудия и командиром отделения разведки в звании старшего сержанта. Павлов принимал участие в оборонительных боях на подступах к Сталинграду, кроме того, выполнял разведывательные задания.

Подвиг
Вечером 27 сентября 1942 г. Яков Павлов получил боевое задание командира роты лейтенанта Наумова разведать обстановку в 4-этажном здании в центре города, которое имело важное тактическое положение. Этот дом вошёл в историю Сталинградской битвы как «Дом Павлова». С тремя бойцами ему удалось выбить немцев из здания и полностью захватить его. Вскоре группа получила подкрепление, боепитание и телефонную линию. Фашисты непрерывно атаковали здание, пытались разбить его артиллерией и авиабомбами. Умело маневрируя силами небольшого «гарнизона», Павлов избегал больших потерь и в течение почти двух месяцев не давал врагу пробиться к Волге.

Последние годы
В августе 1946 г. он демобилизовался, и вскоре окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. В послевоенные годы работал в народном хозяйстве. Умер Яков Федотович Павлов 28 сентября 1981 г. в Великом Новгороде.