ФОНД «ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ ВОВ И ТРУДА ГОРОДА МОСКВЫ»
мы не имеем права их забыть! Координатор проекта В.П. Скобинов

Как погиб несгибаемый генерал Дмитрий Карбышев.

26 октября 1880 г. родился инженер-фортификатор, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза Дмитрий Михайлович Карбышев.

Юность

Блестяще закончил Сибирский кадетский корпус и был принят в Петербургское Николаевское военно-инженерное училище. По окончании училища в 1900 г. Дмитрий направлен служить в 1-й Восточно-Сибирский саперный батальон.


На службе
В ходе русско-японской войны в составе батальона укреплял позиции, устанавливал средства связи, наводил мосты, вел разведку боем. Участвовал в сражении под Мукденом. Войну закончил в чине поручика. Принимал участие в строительстве фортов Брестской крепости. Дмитрий Михайлович являлся участником Первой мировой войны с самого ее начала. С 1918 г. в Красной Армии. С 1923 г. на протяжении трех лет руководил Инженерным комитетом Главного военно-инженерного управления Рабоче-крестьянской Красной Армии. Параллельно преподавал в Военной академии имени Михаила Фрунзе.

Деятельность
В феврале 1934 г. Карбышев стал начальником кафедры военно-инженерного дела Военной Академии Генерального штаба. В 1938 г. окончил Военную академию Генерального штаба и утвержден в ученом звании профессора. Далее стал генерал-лейтенантом инженерных войск. Карбышев являлся автором более ста научных трудов по военно-инженерному искусству и военной истории. Также принимал участие в разработке рекомендаций войскам по инженерному обеспечению прорыва линии Маннергейма в Финляндии.

Война и гибель
Великая Отечественная война застала Карбышева в штабе 3-й армии в Гродно. В августе 1941 г. при попытке выйти из окружения оказался тяжело контужен в бою в районе Днепра. В бессознательном состоянии захвачен в плен. Содержался в немецких концентрационных лагерях. Являлся одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 г. в концентрационном лагере Маутхаузен, в числе около пятисот других заключенных, после зверских пыток облит водой на морозе, температура воздуха около -12 °C и убит. Тело Дмитрий Михайловича Карбышева сожжено в печах Маутхаузена.

Никто не забыт! Вечная память!