ФОНД «ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ ВОВ И ТРУДА ГОРОДА МОСКВЫ»
мы не имеем права их забыть! Координатор проекта В.П. Скобинов

Василий Данилович Соколовский

В этот день родился Василий Данилович Соколовский (21.07.1897- 10.05.1968) выдающийся советский полководец, государственный и военный деятель, Маршал Советского Союза (1946), Герой Советского Союза (1945)
Будущий маршал родился в крестьянской семье. Образование получил в учительской семинарии, после окончания которой работал учителем в сельской школе. В Красной Армии с февраля 1918 г., курсант. Окончил 1-е Московские военно-инструкторские курсы в 1918 г. Во время Гражданской войны воевал на Восточном фронте: командовал ротой, возглавлял штаб батальона, был помощником командира и командиром полка; с июня 1919 г. — старшим помощником начальника штаба стрелковой дивизии, командиром бригады 39-й стрелковой дивизии на Южном фронте и с июня 1920 г. — начальником штаба 32-й стрелковой дивизии Кавказского фронта. После окончания в 1921 г. Военной академии РККА был назначен помощником начальника оперативного управления Туркестанского фронта, затем командовал группой войск Ферганской и Самаркандской областей. Активно участвовал в борьбе с басмачеством. За это время на его жизнь дважды покушались, первый раз ему незаметно подсыпали в стакан с водой яд, выпив который он мгновенно упал без чувств, все думали, что он умер, однако на следующий день он вновь, как ни в чем, ни бывало, вышел на службу. Во второй раз объезжая строй, в него из-за кустов выстрелил басмач, но в этот момент лошадь встала на дыбы и пуля вместо сердца попала ему в ногу. За успешное руководство войсками в борьбе с басмачеством, проявленную при этом смелость, находчивость и мужество В. Д. Соколовский был награжден орденом Красного Знамени.
После Гражданской войны с октября 1924 г. начальник штаба 14-й стрелковой дивизии Московского военного округа. С октября 1926 г. — начальник штаба 9-го стрелкового корпуса Северо-Кавказского военного округа. После окончания в 1928 г. Высших академических курсов при Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе Соколовский возглавил штаб 5-го стрелкового корпуса Белорусского военного округа, а в июле 1930 г. был назначен командиром 43-й стрелковой дивизии в том же округе. В январе 1935 г. его переводят заместителем начальника штаба Приволжского военного округа, а в мае назначают начальником штаба Уральского военного округа. В ноябре того же года ему было присвоено воинское звание комдива. С апреля 1938 г. Соколовский начальник штаба Московского военного округа. На этой работе во всем блеске проявились незаурядные организаторские способности Соколовского, его высокая штабная культура. Командовавший в то время Московским военным округом Маршал Советского Союза С. М. Буденный, аттестуя Соколовского, отмечал его умелое руководство и контроль над работой штаба и всех окружных управлений и отделов, особенно в организационно-мобилизационных вопросах. В январе 1939 г. ему было присвоено воинское звание комкора, а в июне следующего года — генерал-лейтенанта. В феврале 1941 г. его назначают заместителем начальника Генерального штаба по организационно-мобилизационным вопросам.
После начала Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Соколовский был назначен начальником штаба Западного фронта и в этой должности с некоторыми перерывами находился до февраля 1943 г. За этот период штаб фронта принимал участие в планировании, подготовке и проведении Московской наступательной операции 1941 — 1942 гг. и Ржевско-Вяземской операции 1942 г. В июне 1942 г. В.Д. Соколовскому было присвоено звание генерал-полковника. С февраля 1943 г. он — командующий Западным фронтом. В августе 1943 г. ему было присвоено звание генерала армии. Однако за неудачи в Оршанской и Витебской наступательных операциях в апреле 1944 г. Соколовский был освобожден от должности командующего фронтом и назначен начальником штаба 1-го Украинского фронта. Войну он заканчивал заместителем командующего 1-м Белорусским фронтом. На этих должностях внес вклад в планирование, подготовку и проведение Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижнесилезской, Верхнесилезской наступательных операций. За руководство боевыми действиями войск в Берлинской операции ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны Соколовский — заместитель главнокомандующего, а с марта 1946 г. — главнокомандующий Группой советских оккупационных войск в Германии и главноначальствующий советской военной администрации, одновременно он являлся и членом Контрольного совета в Германии от СССР. В июне 1946 г. В.Д. Соколовскому было присвоено звание Маршал Советского Союза, причём он был последним из военачальников, кому это высшее воинское звание было присвоено при Сталине. С марта 1949 г. он – первый заместитель Министра Вооруженных Сил СССР (с февраля 1950 г. — Военного министра СССР).
16 июня 1952 г. Маршал Советского Союза В.Д. Соколовский был назначен начальником Генерального штаба — 1-м заместителем Военного министра Союза ССР (с марта 1953 г. — Министра обороны). Начиная с 1954 г. Вооруженные Силы СССР вступили в новый этап своего развития — этап коренной реорганизации и технического переоснащения на базе ракетно-ядерного оружия. Научно-технический прогресс значительно расширил и усложнил деятельность политического и особенно военного руководства СССР в сфере военного строительства. Деятельность Генерального штаба в этот период протекала в обстановке резкого обострения международных отношений, когда ведущие страны Запада во главе с США стремились пересмотреть результаты Второй мировой войны. С этой целью они создавали вокруг СССР и стран народной демократии агрессивные военные союзы. Именно на Генеральный штаб легла основная тяжесть по подготовке и осуществлению мероприятий, связанных с обеспечением надежной обороны Советского государства и стран социалистического содружества. Возглавляя Генеральный штаб в это сложное время, В.Д. Соколовский использовал свои знания, боевой и практический опыт командной и штабной работы, а также проводил большую работу по совершенствованию строительства советских Вооруженных Сил и дальнейшему развитию военной науки.
В.Д. Соколовский являлся автором и руководителем разработки военно-теоретических и военно-исторических трудов: «Военная стратегия», «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой». Он избирался депутатом Верховного Совета СССР 2–7-го созывов. В апреле 1960 г. В.Д. Соколовский был освобожден от должности начальника Генерального штаба и переведен в Группу генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Урна с прахом В.Д. Соколовского захоронена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.
Награжден: 8 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й ст. и 3 орденами Кутузова 1-й ст.; иностранными орденами: Тувинской Народной Республики — «Республики»; Великобритании — Британской империи 1-й ст.; ГДР — «За заслуги перед Отечеством» 1-й ст. дважды; ПНР — «Виртути Милитари» и Грюнвальдского Креста 3-й ст.; США — «Легион Почета» 2-й ст.; Франции — Почетного легиона 2-й ст.; ЧССР — Белого Льва 1-й ст.; СФРЮ — Партизанской Звезды 1-й ст.; Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР, а также многими советскими и иностранными медалями.
Маршал Советского Союза Василий Данилович Соколовский довольно много сделал для сохранения памяти и увековечивания подвига солдат Великой Отечественной Войны. Известно, что Маршал Соколовский был одним из инициаторов и самым активным участником создания памятника «Воин-освободитель» в Трептов-парке Берлина в 1946-1949 г. А в 1965 году именно он выступил с инициативой о присвоения Москве почетного звания Город-Герой и приложил немало усилий для ее реализации. Активно поддерживал в 1966-1967 годах создание мемориала «Могила неизвестного солдата» в Москве, приложил много усилий в 1959-1967 годах для появления в Волгограде мемориала «Родина-Мать», посвященного Сталинградской битве.
Кстати в памяти многих современников Маршал Соколовский остался спокойным, рассудительным и интеллигентным человеком и здесь не последнюю роль сыграло его начальное педагогическое образование.
С этим фактом связан такой очень любопытный эпизод. Уже в послевоенные годы, отдыхая в Барвихе, маршал разговорился с Корнеем Ивановичем Чуковским. Соколовский был без регалий, в цивильном костюме, и Корней Иванович после беседы со столь эрудированным собеседником поинтересовался: «Вы учитель?» Тот кивнул утвердительно. Чуковский восхитился: ну надо же, простой учитель, а столько знает! И страшно удивился потом, когда узнал, что говорил с маршалом: «Ну ведь совершенно человек не похож на военного!»
Именем Маршала Советского Союза Василия Соколовского названо Новочеркасское высшее военное командное училище связи, а также улицы в Москве и Смоленске, в разных городах ему установлены памятные бюсты и мемориальные доски.