ФОНД «ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ ВОВ И ТРУДА ГОРОДА МОСКВЫ»
мы не имеем права их забыть! Координатор проекта В.П. Скобинов

14 июля 1941 года в районе железнодорожного узла Орша в Белоруссии Красная Армия впервые применила в боевых условиях машину реактивной артиллерии БМ-13, более известную как «Катюша».

⚔14 июля 1941 года в районе железнодорожного узла Орша в Белоруссии Красная Армия впервые применила в боевых условиях машину реактивной артиллерии БМ-13, более известную как «Катюша».

⚔ «Катюша», первая в СССР и одна из первых в мире реактивных систем залпового огня (РСЗО), благодаря своей эффективности и разрушительной мощи, наносившей моральное потрясение врагу, получила признание у советских солдат в качестве «оружия Победы».

⚔25 декабря 1939 г. 132 мм реактивный снаряд М-13 и пусковая установка, получившая название «Боевая машина 13» (БМ-13) были одобрены Артиллерийским управлением Красной Армии. В течение лета и осени 1940 г. было изготовлено шесть пусковых установок БМ-13. 17 июня 1941 г. на подмосковном полигоне во время осмотра образцов нового вооружения Красной Армии были произведены тестовые залповые пуски из боевых машин.

⚔21 июня 1941 г. после осмотра образцов ракетного оружия было принято решение о развёртывании его серийного производства и о начале формирования ракетных войсковых частей. В конце июня 1941 г. под Москвой была сформирована первая отдельная экспериментальная батарея реактивной артиллерии под командованием капитана И.А.Флёрова.

⚔24 июля 1941 года нацистское командование получило паническое донесение с фронта: «Русские применили батарею с необычным числом орудий. Войска, обстрелянные русскими, свидетельствуют: огневой налёт подобен урагану. Потери в людях значительные». Противник не был готов к появлению реактивного оружия. Впоследствии гитлеровцы так и не смогут организовать массовое серийное производство РСЗО, сопоставимой по своим характеристикам с БМ-13.

⚔В августе 1941 г. установка БМ-13 получила народное прозвище "Катюша" - по названию одноименной песни М.Блантера на слова М.Исаковского. Но существуют и другие версии происхождения неофициального названия. По одной – это имя БМ-13 дали бойцы батареи Флерова в ответ на восхищение "Вот это песня!" одного из свидетелей ракетного пуска. По другой – название было дано по индексу "К".

⚔Реактивная артиллерия использовалась на важнейших направлениях советско-германского фронта и оказывала значительное влияние на ход боевых действий. По заявкам армии в годы войны были созданы различные варианты реактивных снарядов и пусковых установок. В июле 1941 — декабре 1944 гг. советская промышленность изготовила свыше 10 тыс. боевых машин «Катюша» и свыше 12 млн. реактивных снарядов к ним.