ФОНД «ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ ВОВ И ТРУДА ГОРОДА МОСКВЫ»
мы не имеем права их забыть! Координатор проекта депутат МГД В.П. Скобинов

Назаров Алексей Иванович

Дата и место рождения

1921 год, г. Шадринск Курганской обл.

Воинская часть

740 ИАП, 341 БАП

Звание

Капитан

Награды

Боевой путь

Алексей Иванович в РККА с 1940 года. Призван Свердловским ГВК. Должность – авиационный механик в составе 740-го истребительного полка. С 01.03.1945 г. – 09.05.1945 г. - боевые вылеты в составе 341-го Бомбардировочного Авиационного полка. Закончил войну в 1945 году.

Из наградного листа Назарова Алексея Ивановича:

« Мл. Лейтенант Назаров в Отечественной войне принимал участие с 20.08.1941 г. по 20.07.1943 г. в должности авиационного механика в составе 740-го истребительного авиационного полка, где и обслужил 105 боевых самолето-вылетов на самолете ЛАГГ-3.

С 1 марта 1945 г. по 9 мая 1945 г. в составе 341-го Бомбардировочного Авиационного полка. За период боевых действий в составе экипажа: командир корабля Ст. Лейтенант Мамонов, штурман корабля Ст. Лейтенант Пушков, воздушный стрелок-радист старшина Нестеров, воздушные стрелки сержанты Леонидов, Сергеев - совершил 10 успешных боевых вылетов днем на самолете Б-25 на бомбардирование городов Бреслау, Фюрстенвальд.

В боевой работе показал себя инициативным, смелым, настойчивым летчиком.

Материальную часть самолета Б-25 знает хорошо. Свои теоретические знания умело использует на практике. Много помогает командиру корабля в воспитании личного состава экипажа. Над повышением своих знаний по специальности работает. Личные качества хорошие. Среди товарищей пользуется деловым авторитетом. Принимает активное участие в партийно-массовой работе. Является комсоргом звена.

Дисциплинирован. Политически развит. Морально устойчив. Делу партии Ленина-Сталина и Социалистической родине - предан.»

Умер Алексей Иванович в 1982 году.

 

правнук, Видерский Константин   

 учащийся ГБОУ "Гимназия № 1551"