ФОНД «ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ ВОВ И ТРУДА ГОРОДА МОСКВЫ»
мы не имеем права их забыть! Координатор проекта депутат МГД В.П. Скобинов

Вадеев Гай Вячеславович

Дата и место рождения

30 августа 1923 г.Москва

Воинская часть

ВМУ БО им. ЛКСМУ г.Севастополя

Звание

Капитан 1 ранга

Награды

Боевой путь

В июне 1941г. закончил СШ №620 Молотовского р-на г.Москвы, добровольно поступил в ВМУ БО в июле 1941г., которое закончил в августе 1943г. С 29 октября по 8 ноября 1941г. являясь курсантом ВМУ участвовал в обороне г.Севастополя. С сентября 1943г. по июнь 1945г. служил на Черноморском флоте ( ВМБ г.Поти, г.Севастополь) в должности командир огневого взвода береговой обороны. С 23 сентября 1943г. по 23 мая 1944г. командир огневого взвода Батумского Укрепсектора береговой обороны Потийской ВМБ Черноморского флота. С 14 июня 1944г. по 16 сентября 1944г. командир огневого взвода 118 отдельного артилерийского дивизиона Севастопольской ВМБ Черноморского флота.

С 29 октября 1941г. по 8 ноября 1941г. участвовал в обороне г.Севастополя ( получил осколочное ранение грудной клетки и контужен) и др.

С 1945 по 1947г. продолжил службу на кораблях Северо-Балтийского флота ВМБ Порккала-удд Финляндия в должности командира БЧ-II. С 1947г. по 1952г. слушатель Артилерийского факультета Военно-Морской Академии Кораблестроения и Вооружения им. А.Н.Крылова в г.Ленинград. С 1952г. по 1977г. старший научный сотрудник НИИ ВМС, старший преподаватель Высшего ВМУ Инженеров Оружия и Ленинградского Военно-Механического Института.С 1977г. работал в Центральном Военно-Морском музее г.Ленинграда.

Дата смерти 18 марта 2007.