ФОНД «ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ ВОВ И ТРУДА ГОРОДА МОСКВЫ»
мы не имеем права их забыть! Координатор проекта депутат МГД В.П. Скобинов

Вадеев Константин Васильевич

Дата и место рождения

20 июня 1909 г.Москва

Воинская часть

Херсонская ВАШП

Звание

подполковник

Награды

Боевой путь

С 12 июня по 06 августа 1944 г 111 ГИАП командир Авиационой эскадрильи 1 - ого Украинского фронта 2-я Воздушная рмия 10-я ГИАД.С 6 августа 1944 по 9 мая 1945 г. 111 ГИАП командир Авиационной зскадрильи 4- ый Украинский фронт. 8-я Воздушная Армия , 10-я ГИАД . Всего произвел 83 боевых вылета, провел 27 воздушных боев группой и 2- индивидуальных вы которых сбил 2 самолета МЕ-109 " Миссершмит" . Все вылеты выполнял на самолетах Ла-5 и Ла-7.

1941 г по 1943 г командир звена, командир отряда Борисоглебской Военной Авиационной школы пилотов. С июня 1943 г. по июнь 1944 г слушатель Липецкой Высшей Офицерской Авиационной школы ВВС СА. с9 МАЯ 1945 Г по декабрь 1949 г - командир Авиаскадрильи 111 Гвардейского И.А полка .С декабря 1950 г по 1953 г -старший инспектор летчик Главного Управления боевой подготовки ВВС

Участвовал в первом воздушном параде реактивных самолетов над Красной площадью в г. Москве - 1 Мая 1947 г и воздушном параде на аэродроме в Тушино - 3 августа 1947 г.

Дата смерти 25 марта 1990.